ঢাকা , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমের ক্যারেটে লুকিয়ে ১০০ বোতল এসকাফ পাচারের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে নৌকাসহ ভারতীয় সিরাপ জব্দ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার নতুন এমডির সৌজন্য সাক্ষাৎ দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাসিকের ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসন, স্বস্তিতে ১১ নম্বর ওয়ার্ডবাসী চট্টগ্রামে ৮ মামলার পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার আরএমপির অপরাধ পর্যালোচনা ও সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি রাজশাহীতে বিএসটিআইর ভ্রাম্যমাণ আদালত, শামিম সুইটসকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহী নগরীতে মাদক মামলায় এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ড রাজশাহীতে দেড় কেজি হেরোইন-সহ গ্রেফতার ১৬ রাজশাহীতে মাদকের বিস্তার: ট্রানজিট রুটে সক্রিয় চক্র, গডফাদারদের গ্রেফতারের দাবি পাবনায় চালককে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই করা অটোরিকশা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার যশোরে দুই ছেলে সরকারি কর্মকর্তা, মা তুলে খান বয়স্ক ভাতা তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার সংঘর্ষে শিক্ষার্থীর মৃত্যু মিরসরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল নেতা নিহত শুক্রবার পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বর্ষায় ঘরের আর্দ্রতা কমাতে কোন কৌশল প্রয়োগ করলে বিদ্যুতের খরচ কমবে

যুক্তরাষ্ট্রের শ্রমবাজারে ফিরেছে প্রাণচাঞ্চল্য, যোগ হয়েছে ১ লাখ ৭৮ হাজার নতুন চাকরি

  • আপলোড সময় : ০৪-০৪-২০২৬ ০২:০৯:২৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৪-২০২৬ ০২:০৯:২৮ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রের শ্রমবাজারে ফিরেছে প্রাণচাঞ্চল্য, যোগ হয়েছে ১ লাখ ৭৮ হাজার নতুন চাকরি যুক্তরাষ্ট্রের শ্রমবাজারে ফিরেছে প্রাণচাঞ্চল্য, যোগ হয়েছে ১ লাখ ৭৮ হাজার নতুন চাকরি
চলতি বছ্রের মার্চ মাসে যুক্তরাষ্ট্রের শ্রমবাজারে আবারও প্রাণচাঞ্চল্য ফিরে এসেছে। ইরানের সঙ্গে যুদ্ধজনিত অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা সত্ত্বেও রেস্তোরাঁ, কারখানা ও হাসপাতালগুলো নতুন কর্মী নিয়োগ দিয়েছে।

শুক্রবার মার্কিন শ্রম বিভাগ-এর প্রকাশিত প্রতিবেদনে দেখা যায়, গত মাসে নিয়োগকর্তারা ১ লাখ ৭৮ হাজার নতুন চাকরি সৃষ্টি করেছেন যা পূর্বাভাসের তুলনায় অনেক বেশি এবং ফেব্রুয়ারির বড় ধরনের চাকরি হ্রাসের পর একটি শক্তিশালী পুনরুদ্ধার নির্দেশ করে।

মার্চে বেকারত্বের হার ৪.৪ শতাংশ থেকে কমে ৪.৩ শতাংশে নেমে এসেছে। তবে এর একটি বড় কারণ হলো প্রায় ৪ লাখ মানুষ শ্রমবাজার থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন।
গত ছয় মাস ধরে শ্রমবাজার মোটামুটি স্থিতিশীল অবস্থায় ছিল। নিয়োগকর্তারা একদিকে নতুন কর্মী নিয়োগে সতর্ক, অন্যদিকে ছাঁটাইতেও অনিচ্ছুক ছিলেন। ২০২৬ সালের শুরুতে চিত্রটি ছিল মিশ্র—জানুয়ারিতে শক্তিশালী চাকরি বৃদ্ধি, ফেব্রুয়ারিতে বড় কাটছাঁট এবং মার্চে আবার পুনরুদ্ধার।

শ্রমশক্তির আকারও প্রায় স্থবির রয়েছে। এর পেছনে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের কঠোর অভিবাসন নীতি এবং বিপুল সংখ্যক ‘বেবি বুমার’ প্রজন্মের অবসর গ্রহণ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। মার্চে কাজ করছেন বা কাজ খুঁজছেন এমন প্রাপ্তবয়স্কদের হার সামান্য কমেছে।

এ সপ্তাহে প্রকাশিত ব্যবসায়িক অর্থনীতিবিদদের এক জরিপে আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে যে ইরান যুদ্ধ অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ধীর করে দিতে পারে এবং বেকারত্ব বাড়াতে পারে। যুদ্ধের ফলে জ্বালানির দাম হঠাৎ বেড়ে গেছে, গ্যাসোলিনের গড় মূল্য ২০২২ সালের পর প্রথমবারের মতো প্রতি গ্যালনে ৪ ডলার ছাড়িয়েছে।

মাসিক চাকরির এই হিসাব মার্চের প্রথমার্ধে করা হয়েছিল, তাই যুদ্ধের পূর্ণ অর্থনৈতিক প্রভাব এতে প্রতিফলিত নাও হতে পারে। তেলের দাম বেড়ে গেলেও তেল ও গ্যাস খাতে কর্মসংস্থান বৃদ্ধির কোনো লক্ষণ দেখা যায়নি।

খাতভিত্তিক চিত্রে দেখা যায়, স্বাস্থ্যসেবা খাত আবারও চাকরি বৃদ্ধিতে শীর্ষে ছিল এ খাতে ৭৬ হাজার নতুন চাকরি যুক্ত হয়েছে। এর প্রায় অর্ধেকই ক্যালিফোর্নিয়া ও হাওয়াইয়ে আগের মাসের ধর্মঘট শেষে কাজে ফিরে আসা কর্মীদের কারণে হয়েছে।

নির্মাণ খাত মার্চে ২৬ হাজার নতুন চাকরি যোগ করেছে, যা তুলনামূলকভাবে অনুকূল বসন্তের আবহাওয়ার সুবিধা নিয়েছে। অন্যদিকে, ফেডারেল সরকার কর্মী ছাঁটাই অব্যাহত রেখেছে গত মাসে ১৮ হাজার চাকরি কমানো হয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী