ঢাকা , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমের ক্যারেটে লুকিয়ে ১০০ বোতল এসকাফ পাচারের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে নৌকাসহ ভারতীয় সিরাপ জব্দ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার নতুন এমডির সৌজন্য সাক্ষাৎ দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাসিকের ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসন, স্বস্তিতে ১১ নম্বর ওয়ার্ডবাসী চট্টগ্রামে ৮ মামলার পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার আরএমপির অপরাধ পর্যালোচনা ও সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি রাজশাহীতে বিএসটিআইর ভ্রাম্যমাণ আদালত, শামিম সুইটসকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহী নগরীতে মাদক মামলায় এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ড রাজশাহীতে দেড় কেজি হেরোইন-সহ গ্রেফতার ১৬ রাজশাহীতে মাদকের বিস্তার: ট্রানজিট রুটে সক্রিয় চক্র, গডফাদারদের গ্রেফতারের দাবি পাবনায় চালককে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই করা অটোরিকশা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার যশোরে দুই ছেলে সরকারি কর্মকর্তা, মা তুলে খান বয়স্ক ভাতা তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার সংঘর্ষে শিক্ষার্থীর মৃত্যু মিরসরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল নেতা নিহত শুক্রবার পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বর্ষায় ঘরের আর্দ্রতা কমাতে কোন কৌশল প্রয়োগ করলে বিদ্যুতের খরচ কমবে

জার্মানি থেকে ৫ হাজার সেনা প্রত্যাহার করবে যুক্তরাষ্ট্র, ন্যাটো জোটে নতুন উত্তেজনা

  • আপলোড সময় : ০২-০৫-২০২৬ ০৮:৩৩:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৫-২০২৬ ০৮:৩৩:৫৩ অপরাহ্ন
জার্মানি থেকে ৫ হাজার সেনা প্রত্যাহার করবে যুক্তরাষ্ট্র, ন্যাটো জোটে নতুন উত্তেজনা জার্মানি থেকে ৫ হাজার সেনা প্রত্যাহার করবে যুক্তরাষ্ট্র, ন্যাটো জোটে নতুন উত্তেজনা
জার্মানি থেকে প্রায় ৫ হাজার মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

শুক্রবার পেন্টাগন জানিয়েছে, আগামী ছয় থেকে ১২ মাসের মধ্যে ধাপে ধাপে এই সেনা প্রত্যাহার সম্পন্ন করা হবে। 

বর্তমানে জার্মানিতে প্রায় ৩৫ হাজার মার্কিন সেনা মোতায়েন রয়েছে, যা ইউরোপে যুক্তরাষ্ট্রের সর্বোচ্চ সামরিক উপস্থিতি। নতুন সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে ইউরোপে মার্কিন সেনা উপস্থিতি ২০২২ সালের আগের স্তরের কাছাকাছি নেমে আসবে বলে জানিয়েছে মার্কিন কর্মকর্তারা। 

এই সিদ্ধান্তের পেছনে যুক্তরাষ্ট্র ও জার্মানির মধ্যে সাম্প্রতিক কূটনৈতিক টানাপোড়েনকে কারণ হিসেবে দেখা হচ্ছে। জার্মান চ্যান্সেলর ফ্রেডরিখ মার্জ  সম্প্রতি ইরান ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের কৌশল নিয়ে প্রকাশ্যে সমালোচনা করেন। এর পরই প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন ক্ষোভ প্রকাশ করে। 

পেন্টাগনের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা বলেন, ইউরোপীয় মিত্রদের কাছ থেকে প্রত্যাশিত সমর্থন না পাওয়ায় ও সাম্প্রতিক বক্তব্যে অসন্তোষ থেকেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। 

বিশ্লেষকদের মতে, এই সিদ্ধান্তে ন্যাটো জোটের ভেতরে নতুন চাপ তৈরি হতে পারে এবং ইউরোপীয় দেশগুলোর নিজস্ব প্রতিরক্ষা সক্ষমতা বাড়ানোর চাপ আরও বাড়বে। ইতোমধ্যে ন্যাটো সদরদপ্তর এ বিষয়ে বিস্তারিত ব্যাখ্যা চেয়েছে। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী