ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬ , ১৪ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শেরপুরে বাস-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে প্রবাসী নিহত, আহত ৪ জন। অসুস্থ কনটেন্ট ক্রিয়েটর তাজেলকে দেখতে হাসপাতালে বিএনপি নেতা লালু রাজশাহীতে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা নিরপেক্ষতা ও পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ পুলিশ সুপারের- ঠাকুরগাঁও-১ আসনের নির্বাচন ঘিরে পুলিশের ব্রিফিং প্যারেড মাদক কারবারি ও দুর্নীতিবাজদের কোনো ছাড় দেওয়া হবে না: এমপি মিলন মানবিক নেতৃত্বে রাজশাহী জেলা পুলিশের বিশেষ শাখাকে অনন্য উচ্চতায় নিয়ে গেছেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সাবিনা মোহনপুরে ২৮শে অক্টোবর উপলক্ষে জামায়াতে ইসলামীর বিক্ষোভ মিছিল ও পথসভা সাপাহারে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত হয়েছে নিয়ামতপুরে ভ্রাম্যমাণ আদালতে ৬ মাদকসেবিকে দণ্ড প্রদান আত্রাইয়ে যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালনে আনন্দ র‍্যালি ও সমাবেশ আকাশে ড্রোন, মাঠে কে-৯: ঠাকুরগাঁও-১আসন উপ-নির্বাচনে ২১ প্লাটুন বিজিবি ভোটের অপেক্ষায় ঠাকুরগাঁও-১: থেমে গেছে মাইক, বৃহস্পতিবার ভাগ্য নির্ধারণ প্রতিভা বিকাশের সুযোগ পাচ্ছে শিশুরা, রাণীশংকৈলে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের বাছাই শুরু ঠাকুরমা আর মায়ের টোটকাতেই রূপ খুলেছে রশ্মিকার! পর্দায় ‘ডাকিনী বিদ্যা’! তন্ত্র সাধনা মানে কি শুধুই ক্ষতি? পায়েল ও ঋষভের ছবিতে কী উঠে আসবে? ‘১৮ ঘণ্টা কাজের পরেও ছেলেকে সময়,’ ক্যাটরিনা জানালেন, ভিকির সঙ্গে ‘রোম্যান্টিক’ সময় শিকেয় আজ চকলেট দিবস নারী পাশে থাকলে কম ব্যথা পায় পুরুষ: গবেষণা চিত্রনায়িকা পপি মা হারালেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ৪র্থ ট্যুরিজম ফেয়ার ও ফুড ফেস্টিভ্যাল শুরু ৪ নভেম্বর

স্নানের আগে মাত্র দুই উপকরণ মেখে নিন মুখে, টানটান হবে ত্বক

  • আপলোড সময় : ০৪-০৫-২০২৬ ০৬:২৪:২৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৫-২০২৬ ০৬:২৪:২৫ অপরাহ্ন
স্নানের আগে মাত্র দুই উপকরণ মেখে নিন মুখে, টানটান হবে ত্বক ছবি: সংগৃহীত
গরমে ঘাম, ধুলোময়লা, দূষণ, অতিরিক্ত তেলের অত্যাচারে নাজেহাল হয়ে পড়ে ত্বক। পাশাপাশি, সাজগোজও নষ্ট হয়ে যায় রোদের জেরে। কিন্তু এই সমস্যা থেকে মুক্তি পাওয়া যেতে পারে। নানা জনে নানাবিধ উপায় অবলম্বন করেন। এক এক কৌশল এক এক জনের জন্য কার্যকরী হয়। তবে তার জন্য খানিক হলেও পরিশ্রম করতে হবে। কেবল দামি প্রসাধনী মাখলে উপকার না-ও মিলতে পারে। তাই ঘরোয়া টোটকায় ভরসা রাখতে হতে পারে। সম্প্রতি গরমের অত্যাচার থেকে ত্বককে রক্ষা করার একটি উপায় বাতলালেন বলিউড অভিনেত্রী নওহিদ সাইরাসি।

তবে হেঁশেলে যা আছে, সব মিশিয়ে মুখে মাখলেই যে উপকার মিলবে, তা-ও সত্য নয়। হলুদ, বেসন, দুধ, মধু-নাগালে যা আছে, তা-ই ব্যবহারের দরকার নেই। এই প্রবণতার কারণে বরং কখনও কখনও উল্টো ফলও হতে পারে। তাই নওহিদের পরামর্শে একেবারে সহজ, বাহুল্যবর্জিত একটি ফেস মাস্ক বানিয়ে নিতে পারেন ঘরেই।

এই মাস্ক বানানোর জন্য মাত্র দু’টি উপকরণের প্রয়োজন— ঘরে পাতা টক দই এবং অল্প মধু। ২ টেবিল চামচ দই এবং ১ টেবিল চামচ মধু মিশিয়ে মাস্ক বানিয়ে নিন। মিনিট পাঁচেকও সময় ব্যয় হবে না তাতে। স্নানে যাওয়ার প্রায় ঘণ্টাখানেক আগে মুখে মেখে নিতে হবে। সপ্তাহে অন্তত দু’বার এ ভাবে ত্বকের পরিচর্যা করার পরামর্শ অভিনেত্রীর। এই মাস্ক মেখে নওহিদের ত্বক আগের থেকে অনেক বেশি টানটান হয়েছে। মুখের ছিদ্রগুলি সঙ্কুচিত হয় এই মাস্কের ফলে। পাশাপাশি, দইয়ের শীতল অনুভূতি ত্বকের প্রদাহ কমাতে পারে।

এই মাস্ক কেন কার্যকরী হতে পারে?

দইয়ের মধ্যে থাকে প্রাকৃতিক ল্যাক্টিক অ্যাসিড, যা ত্বককে আলতো করে এক্সফোলিয়েট করে, মৃত কোষ দূর করে এবং ত্বককে মসৃণ করে ময়েশ্চারাইজ়িং ক্ষমতার গুণে। অন্য দিকে মধু ত্বককে আর্দ্র রাখে, নরম করে এবং একটি প্রাকৃতিক ঔজ্জ্বল্য এনে দেয়। ফলে এই দুইয়ের মিশ্রণ ত্বককে পরিষ্কার, হাইড্রেটেড ও সতেজ রাখতে সাহায্য করে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : md.masudrana2008@gmail.com

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পুঠিয়ায় বিপুল পরিমাণ গাঁজা-ইয়াবাসহ গ্রেফতার ২

পুঠিয়ায় বিপুল পরিমাণ গাঁজা-ইয়াবাসহ গ্রেফতার ২