ঢাকা , বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬ , ১২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নিয়ামতপুরে শ্রীমন্তপুর ইউনিয়নে বার্ষিক উন্নয়ন পরিকল্পনা বিষয়ক উন্মুক্ত অংশীজন সভা ইউপি চেয়ারম্যানের অপসারণের দাবিতে মানববন্ধন আজকের শিশুরাই আগামী দিনে দেশের মুখ উজ্জ্বল করবে - রাণীশংকৈলে ইউএনও ইসরাত জাহান নিয়ামতপুরে দলিল লেখক সমিতির সভাপতি সাইদ, সাধারণ সম্পাদক দ্বিজেন্দ্রনাথ রাণীনগরে যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন নিয়ামতপুরে পাটের তৈরি স্কুল ব্যাগসহ শিক্ষা উপকরণ বিতরণ আত্রাইয়ে স্টেশন এলাকা থেকে স্থানীয়দের সহায়তায় দুই শিশু উদ্ধার: পরিবারের সন্ধানে পুলিশ রাণীনগরে বিশেষ অভিযানে ৫জন গ্রেফতার,মাদক উদ্ধার আত্রাইয়ে মাঠপর্যায়ে সেবার মান বাড়াতে ৬৮ গ্রাম পুলিশের হাতে বাইসাইকেল ​রুয়েটের প্রধান ফটক থেকে উদ্ধার হওয়া সাইকেল আনসার ক্যাম্পে জমা নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণে যুবদল ভ্যানগার্ড হিসেবে কাজ করবে: মাহফুজুর রহমান রিটন যৌতুকের দাবিতে স্ত্রীকে হত্যা, স্বামীর মৃত্যুদণ্ড রাতে ভাত খাওয়া বারণ, রুটি পছন্দ নয়! স্বাস্থ্যকর অথচ সুস্বাদু ৩ খাবার বানিয়ে নিন যা খেলে মনও ভরবে পেনশনের টাকার ব্যাগ ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টা, রাস্তায় লুটিয়ে পড়েও ঝোলা ছাড়লেন না বৃদ্ধা! তার পর? রুয়েটের প্রধান ফটক থেকে চুরি হওয়া সাইকেল উদ্ধার, আনসার ক্যাম্পে জমা হুথি হামলায় বিপর্যস্ত সৌদির আরবের আকাশপথ, বাতিল করতে হয়েছে চার হাজারেরও বেশি উড়ান অনুষ্কা-প্রিয়ঙ্কার মতো ফোলা ও ভরাট ঠোঁট হতে পারে সুচ না ফুটিয়েও, ফিলারের বিকল্প তিন উপায়ের সন্ধান রইল রোমান্স ও অ্যাকশনের মিশেলে ‘কিং’-এর নতুন ঝলক, শাহরুখের ছবির মুক্তি কবে? ‘আমার বাড়িতে কেউ এলে ব্যাগ পরীক্ষা করা হচ্ছে’! আবাসন কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ উর্ফীর ৩২ বছর পর পর্দায় অক্ষয়-রবীনার রসায়ন, ফের আসছে ‘মোহরা’! দীপাবলিতে ‘রামায়ণ’-এর সঙ্গে টক্কর

মাঝ-আকাশে সংঘর্ষ দুই মার্কিন যুদ্ধবিমানের!

  • আপলোড সময় : ১৮-০৫-২০২৬ ১০:০১:৩০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৫-২০২৬ ১০:০১:৩০ অপরাহ্ন
মাঝ-আকাশে সংঘর্ষ দুই মার্কিন যুদ্ধবিমানের! ছবি: সংগৃহীত
প্রদর্শনী চলাকালীন মাঝআকাশে ধাক্কা খেল দুই মার্কিন যুদ্ধবিমান। আমেরিকার আইডাহো প্রদেশে রবিবার দুপুরে (স্থানীয় সময় অনুযায়ী) দুর্ঘটনাটি ঘটেছে। সংঘর্ষের পরে একসঙ্গে মাটিতে আছড়ে পড়ে দুই যুদ্ধবিমান। সঙ্গে সঙ্গে বিস্ফোরণ হয়। কালো ধোঁয়ায় ঢেকে যায় এলাকা। তবে কোনও হতাহতের ঘটনা ঘটেনি। দুই যুদ্ধবিমান আছড়়ে পড়ার আগেই পাইলটেরা সেগুলি থেকে বেরিয়ে যান।

আইডাহোয় মাউন্টেন হোম বায়ুসেনা ঘাঁটিতে একটি এয়ার শো (প্রদর্শনী) চলছিল। ওই প্রদর্শনী চলাকালীনই মার্কিন নৌবাহিনীর ‘ইএ-১৮জি গ্রোলার’ যুদ্ধবিমানের সংঘর্ষ হয়। বায়ুসেনা ঘাঁটি থেকে মাত্র তিন কিলোমিটার দূরে মাটিতে আছড়ে পড়ে সেগুলি। দুর্ঘটনার মুহূর্তের একটি ভিডিয়ো ইতিমধ্যে প্রকাশ্যে এসেছে (যার সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)। ওই ভিডিয়োয় দেখা যাচ্ছে, মাঝ-আকাশে উড়তে উড়তে হঠাৎই খুব কাছাকাছি চলে আসে দুটি বিমান। পরের মুহূর্তেই দু’টির মধ্যে সংঘর্ষ হয় এবং আকাশে একসঙ্গে পাক খেতে শুরু করে সেগুলি। বিমান থেকে আগুনের স্ফুলিঙ্গ বেরোতেও দেখা যায়। পাক খেতে খেতে দ্রুত নীচের দিকে নামতে থাকে বিমানগুলি। ওই সময়েই দেখা যায়, দুই বিমান থেকে চারটি প্যারাশুট বেরিয়ে আসে। পরে নৌসেনার তরফে জানানো হয়, চার জন পাইলটই নিরাপদ রয়েছেন।

পাইলটেরা বিমান থেকে বেরিয়ে যাওয়ার পরক্ষণেই সেগুলি আছড়ে পড়়ে মাটিতে। সঙ্গে সঙ্গে বিস্ফোরণ হয় এবং আগুনের কুণ্ডলী ছড়়িয়ে পড়ে আকাশে। কী ভাবে এই বিপত্তি ঘটল, কেন হঠাৎ দু’টি বিমান এত কাছাকাছি চলে এল, তা খতিয়ে দেখতে ইতিমধ্যে অনুসন্ধান শুরু হয়েছে। তবে মাউন্টেন হোমে এয়ার শো চলাকালীন বিপত্তি অতীতেও ঘটেছে। ২০১৮ সালে এয়ার শো চলাকালীন রানওয়েতে আছড়ে পড়েছিল একটি বিমান। তাতে এক পাইলটের মৃত্যু হয়েছিল। ২০০৩ সালেও এয়ার শো চলাকালীন একটি বিমান আছড়ে পড়েছিল। সেই বার বিমান আছড়ে পড়ার ঠিক আগের মুহূর্তে বিমানটি থেকে বেরিয়ে যেতে পেরেছিলেন পাইলট।

রবিবারের এই দুর্ঘটনা নিয়ে এখনই বিশদে কোনও মন্তব্য করতে চাইছেন না মার্কিন নৌসেনার আধিকারিকেরা। নৌবাহিনীর মুখপাত্র অ্যামেলিয়া ইমায়ম জানিয়েছেন, ঘটনার তদন্ত শুরু হয়েছে। এ বিষয়ে কোনও তথ্য পাওয়া গেলে শীঘ্রই তা জানানো হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : md.masudrana2008@gmail.com

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীজুড়ে মাদক ও জুয়াড়ী সহ গ্রেপ্তার ৩৫

নগরীজুড়ে মাদক ও জুয়াড়ী সহ গ্রেপ্তার ৩৫