ঢাকা , শুক্রবার, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ২৮ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পটুয়াখালীতে সংবাদকর্মীর মোবাইল ছিনিয়ে নিলেন ইউনিয়ন ভূমি কর্মকর্তা শিক্ষক জান্নাতুলের মৃত্যুর দায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের: রিটার্নিং কর্মকর্তা সম্পূর্ণ উলঙ্গ হয়ে ঘুমনোর অভ্যেস বলিউডের ৫ তারকার চলনবিলে নৌকাবাইচ দেখতে লক্ষাধিক দর্শনার্থীর আগমন কেঁদে কেটে হাতে-পায়ে ধরি, তাও জোর করে আমাকে ঘনিষ্ঠ দৃশ্যে, বিস্ফোরক অক্ষয়ের নায়িকা! সরকারি চিকিৎসকদের জন্য ৮ দফা কঠোর নির্দেশনা খুলনায় বিদেশি অস্ত্রসহ ইউপি চেয়ারম্যান আটক নেপালে বিক্ষোভে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৫১, পলাতক ১২ হাজার ৫৩৩ কয়েদি হাজীগঞ্জ গায়ে হলুদে নাক-মুখ দিয়ে রক্ত বের হয়ে বরের মৃত্যু রোজ এনার্জি ড্রিঙ্ক খেলে কেবল ডায়াবিটিস নয়, সঙ্গে হৃদ্‌রোগের ঝুঁকিও বাড়ে জাকসু নির্বাচন কমিশনার মাফরুহী সাত্তারের পদত্যাগ সুশীলা কার্কিকে নেপালের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী ঘোষণা পদত্যাগ করলেন জাকসু নির্বাচন কমিশনার মাফরুহী সাত্তার রাশিয়ার অন্দরে ঢুকে আবার ড্রোন হামলা ইউক্রেনের নোয়াখালীতে চালের টিন কেটে ওষুধ দোকানে দুর্ধর্ষ চুরি তানোরের আলোচিত কথিত কবিরাজ আটক রাণীনগরে বিদ্যালয়ে ভাঙচুরের অভিযোগ নিয়ামতপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ভ্যান চালকের মৃত্যু রাজশাহীতে বৈষম্যবিরোধী মিছিলে হামলা ও ককটেল বিস্ফোরণ মামলায় গ্রেফতার -২ প্রিয়ঙ্কা-মলাইকা-জাহ্নবীদের নির্মেদ চেহারার রহস্য ফাঁস

প্রাইম ব্যাংক-এর উদ্যোগে রাজশাহীতে ‘স্কুল ব্যাংকিং কনফারেন্স-২০২৫’ অনুষ্ঠিত হয়

  • আপলোড সময় : ১৭-০৫-২০২৫ ০৭:৩৭:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৫-২০২৫ ০৭:৩৭:৫৭ অপরাহ্ন
প্রাইম ব্যাংক-এর উদ্যোগে রাজশাহীতে ‘স্কুল ব্যাংকিং কনফারেন্স-২০২৫’ অনুষ্ঠিত হয় প্রাইম ব্যাংক-এর উদ্যোগে রাজশাহীতে ‘স্কুল ব্যাংকিং কনফারেন্স-২০২৫’ অনুষ্ঠিত হয়
 স্কুলগামী শিক্ষার্থীদের ব্যাংকিং চ্যানেলে যুক্ত করে সঞ্চয়ে উৎসাহীত করতে প্রাইম ব্যাংক-এর উদ্যোগে রাজশাহীতে অনুষ্ঠিত হয়েছে স্কুল ব্যাংকিং কনফারেন্স-২০২৫ হয়।

শনিবার (১৭ মে) রাজশাহীর জেলা পরিষদ অডিটোরিয়ামে বাংলাদেশ ব্যাংকের পৃষ্ঠপোষকতা এবং লিড ব্যাংক হিসেবে প্রাইম ব্যাংক পিএলসি-এর উদ্যোগে এ কনফারেন্স অনুষ্ঠিত হয়। এ কনসফারেন্সে দেশের সকল তফসিলি ব্যাংকের রাজশাহী শাখার প্রতিনিধি অংশ নেন।

জেলার বিভিন্ন বিদ্যালয় থেকে ৪০০-র বেশি শিক্ষার্থী, শিক্ষক এবং স্থানীয় ব্যাংকের প্রতিনিধিদের অংশগ্রহণে কনফারেন্সটি প্রাণবন্ত হয়ে ওঠে। আগামী প্রজন্মকে শৈশব থেকেই অর্থ সঞ্চয়ের অভ্যাস গড়ে তোলার অনুপ্রেরণা জোগাতে এই কনফারেন্স একটি প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করে আসছে।

কনফারেন্সের মূল উদ্দেশ্য হলো- শিক্ষার্থীদের মধ্যে সঞ্চয়ের অভ্যাস গড়ে তোলা, ব্যাংকিং ব্যবস্থার প্রাথমিক ধারণা প্রদান, ডিজিটাল ব্যাংকিং ও প্রযুক্তি ব্যবহারে সচেতনতা বৃদ্ধি এবং ভবিষ্যতের আর্থিক পরিকল্পনা ও সিদ্ধান্ত গ্রহণে দিকনির্দেশনা প্রদান করা।

কনফারেন্সে সভাপতির দায়িত্ব পালন করেন প্রাইম ব্যাংক পিএলসি.-এর ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর এম. নাজিম এ. চৌধুরী। তিনি তরুণদের মাঝে সঞ্চয়ের অভ্যাস এবং আর্থিক দায়িত্ববোধ গড়ে তোলার প্রতি গুরুত্বরোপ করে বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের জন্য আর্থিক শিক্ষা শুধু একটি দক্ষতা নয়, এটি ভবিষ্যতের অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার ভিত্তিও। আজকের শিক্ষার্থীরাই আগামী দিনের অর্থনীতির চালিকাশক্তি। তাদের সঠিকভাবে দিকনির্দেশনা দেওয়া এবং ব্যাংকিং ব্যবস্থার সঙ্গে পরিচিত করিয়ে দেওয়াই আমাদের দায়িত্ব। এই কনফারেন্স শিক্ষার্থীদের ব্যাংকিং ও সঞ্চয় বিষয়ে ধারণা প্রদান করবে। আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি, আজকের আলোচনা তাদের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনায় ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে এবং তাদের আর্থিক স্বনির্ভরতার পথে এগিয়ে যেতে সহায়তা করবে।’

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের রাজশাহী অফিসের নির্বাহী পরিচালক ও অফিস প্রধান হুসনে আরা শিখা। এ সময় তিনি একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক আর্থিক সমাজ গঠন এবং তরুণদের ক্ষমতায়নে স্কুল ব্যাংকিংয়ের ভূমিকা নিয়ে আলোচনা করেন।

এর আগে বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের আর্থিক অন্তর্ভুক্তি বিভাগের অতিরিক্ত পরিচালক কাজী মুতমাইন্না তাহমিদা শিক্ষার্থীদের চমৎকার ব্যাংকিং অভিজ্ঞতা দেওয়ার ওপর গুরুত্বারোপ করেন, যাতে তারা যেকোন ব্যাংকে গিয়ে ব্যাংকিং করতে উৎসাহ বোধ করেন। বিশেষ অতিথি হিসেবে জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা মো. আব্দুল ওহাব শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ আর্থিক স্বচ্ছলতা নিশ্চিত করতে স্কুল জীবন থেকেই সঞ্চয়ের অভ্যাস গড়ে তোলার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।  

সম্মেলনে বক্তারা স্কুল ব্যাংকিংয়ের উপকারিতার বিষয়ে বিস্তারিতভাবে তুলে ধরেন এবং শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ সুরক্ষায় স্মার্ট আর্থিক অভ্যাস গড়তে বিভিন্ন দিকনির্দেশনা প্রদান করেন।

কনফারেন্সে বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের আর্থিক অন্তর্ভুক্তি বিভাগের সহকারী পরিচালক মাহমুদুল হাসান শিক্ষার্থীদের জন্য কুইজ পর্ব পরিচালনা করেন এবং পরে বিজয়ীদের মাঝে উপহার বিতরণ করা হয়।

প্রধান অতিথির কাছ থেকে প্রাইম ব্যাংকের পক্ষে লিড ব্যাংক অ্যাপ্রিসিয়েশন অ্যাওয়ার্ড গ্রহণ করেন প্রাইম ব্যাংকের হেড অব লায়াবিলিটি শায়লা আবেদিন। এ সময় প্রাইম ব্যাংকের আঞ্চলিক প্রধান মো. আব্দুল হালিম এবং ব্যাংকের অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

পুরস্কার ও সম্মাননা প্রদান শেষে কনফারেন্সে অংশগ্রহণকারী দর্শকদের জন্য প্রাইম ব‍্যাংক নিবেদিত ‘প্রাইম ফার্স্ট পাপেট শো’ পরিচালনা করা হয়।

সবশেষে প্রাইম ব্যাংক পিএলসি-এর ফাইন্যান্সিয়াল ইনক্লুশন ও স্কুল ব্যাংকিং বিভাগের প্রধান এম এম মাহবুব হাসান এই অনুষ্ঠান সফলভাবে সম্পন্ন করতে অংশগ্রহণকারী, অংশীদার প্রতিষ্ঠান এবং সংশ্লিষ্ট সকলকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানান।

অনুষ্ঠানে প্রাইম ব্যাংক পিএলসি-এর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা এবং ৪৫টি তফসিলিভুক্ত ব্যাংকের প্রতিনিধিরাও অংশগ্রহণ করেন, যা আর্থিক অন্তর্ভুক্তি নিশ্বয়তার সম্মিলিত প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন।

আর্থিকভাবে সচেতন ও দায়িত্বশীল প্রজন্ম গড়ে তুলতে জাতীয় উদ্যোগের অংশ হিসেবে স্কুল ব্যাংকিং সম্মেলন-২০২৫ একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
তানোরের আলোচিত কথিত কবিরাজ আটক

তানোরের আলোচিত কথিত কবিরাজ আটক