ঢাকা , রবিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ২৯ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমি নাকি বিয়ে নিয়ে খুব প্রেশার দিই ওকে নেপালের অন্তর্বর্তী সরকারপ্রধানকে প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন খুলনায় ডেঙ্গু প্রতিরোধে টিডিপির প্রশংসনীয় উদ্যোগ: স্বেচ্ছাশ্রমে সুইজগেট খাল পরিষ্কার আনসার ভিডিপি'র মহাপরিচালকের শফিপুর আনসার ভিডিপি একাডেমি পরিদর্শনে রাজশাহীতে ঋণের দায়ে ও খাওয়ার অভাবে চার মৃত্যু, ধার করে চল্লিশা ক্যাটরিনাকে বিয়ের আগে রাধিকার সঙ্গে সম্পর্ক? অভিনেত্রীর বা়ড়ি থেকে পাওয়া গেল ভিকির বিশেষ জিনিস রাশিয়া থেকে তেল কিনে যাচ্ছে আমেরিকার নেতৃত্বাধীন সামরিক জোটের সদস্যেরাও! পাকিস্তান, চিনের আকাশ হামলা ঠেকাতে থ্রিডি রেডার পেল নৌসেনা, স্পেনের সহযোগিতায় বানাল টাটা শতায়ুর সংখ্যায় লাখ ছুঁইছুঁই জাপানে, নতুন তথ্য প্রকাশ করল সরকার! বেশি দিন বাঁচার রহস্য কী? শাহরুখ কন্যা সুহানার ২ মিনিট ৩১ সেকেন্ডের ভিডিও, রইল নায়িকা রাধিকার পর্ন ভিডিও এখন বাজারে নোয়াখালীতে ৪২৫ কচ্ছপ উদ্ধার মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১০ শাহজাদপুরে যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি সেলিম রেজা গ্রেফতার ফেনীতে দেশীয় অস্ত্রসহ ৬ ডাকাত গ্রেপ্তার, ৪টি চোরাই গরু উদ্ধার গাছ প্রিয় রাণীশংকৈলের করিমুল রাজশাহীতে প্রাথমিক শিক্ষায় অচলাবস্থা: এক-তৃতীয়াংশ বিদ্যালয়ে নেই প্রধান শিক্ষক মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন আজ, ব্যালট বাক্সের নমুনা তৈরি রাজশাহীতে ২৪ লাখ টাকার স্বর্ণলংকার উদ্ধার; নারী-সহ দুই চোর গ্রেফতার গোদাগাড়ী খাদ্য গুদামে নিম্নমানের চাল মজুদের অভিযোগ

শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা

  • আপলোড সময় : ০২-০৮-২০২৫ ০৯:২৯:২২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৮-২০২৫ ০৯:২৯:২২ অপরাহ্ন
শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা
বৃষ্টি পিছু ছাড়ছে না কিছুতেই। শনিবার থেকে আগামী এক সপ্তাহ অবধি জেলায় জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে হাওয়া অফিস। জানা গেছে, কলকাতা–সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে শনিবারও বজ্রবিদ্যুৎ–সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টির সঙ্গে কোনও কোনও জেলায় দমকা হাওয়া বইতে পারে। অন্য দিকে, আইএমডি পূর্বাভাসে বলেছে, এ বছর লম্বা ইনিংস চালাবে বর্ষা। বর্ষার দ্বিতীয়ার্ধে অর্থাৎ আগস্ট–সেপ্টেম্বরে চলতি বছরে স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

হাওয়া অফিস জানিয়েছে, শনিবার থেকে ৭ আগস্ট পর্যন্ত কলকাতা–সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় হালকা থেকে মাঝারি আবার কোথাও বা ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টির সঙ্গে কোনও কোনও জেলায় ঘণ্টায় ৩০–৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।


উত্তরবঙ্গেও আগামী ৭ আগস্ট অবধি বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে হাওয়া অফিস। হাওয়া অফিসের কথায় শনিবার থেকে ৪ আগস্ট পর্যন্ত দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার ও কালিম্পঙের কোথাও কোথাও ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তর দিনাজপুরের কোথাও কোথাও ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে। ৭ আগস্ট পর্যন্ত ওই সব জেলায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারের কোথাও কোথাও অতি ভারী বৃষ্টির রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে।

অন্য দিকে, দক্ষিণবঙ্গে ৭ আগস্ট উত্তর ২৪ পরগনা, নদিয়া, মুর্শিদাবাদের কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। 

শনিবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছে। আর শহরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছে থাকতে পারে। শহরে বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ সর্বাধিক ৯৮ শতাংশ এবং ন্যূনতম ৮১ শতাংশ।


হাওয়া অফিসের কথায়, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের জেলাগুলিতে আপাতত তাপমাত্রার কোনও হেরফের হবে না। উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও আপাতত তাপমাত্রার কোনও হেরফের হবে না বলেই জানানো হয়েছে হাওয়া অফিসের তরফে। 

এটা ঘটনা, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের সংলগ্ন অঞ্চলে অবস্থান করা ঘূর্ণাবর্ত বর্তমানে বিস্তৃত রয়েছে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উত্তর অংশে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, এই ঘূর্ণাবর্তটি সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ৭.৬ কিলোমিটার উচ্চতা পর্যন্ত প্রসারিত রয়েছে। অন্যদিকে, সমুদ্রপৃষ্ঠের ওপর মৌসুমি অক্ষরেখা বর্তমানে শ্রীগঙ্গানগর, রোহতক, বান্দা, সিদ্ধি, রাঁচি, ডায়মন্ড হারবার হয়ে উত্তর পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। আবহাওয়ার এই পরিস্থিতির প্রভাবে আগামী দু’দিন পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন অংশে বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে বলে আগেই জানিয়েছিল হাওয়া অফিস।

আবহাওয়া দপ্তর আরও জানিয়েছিল, উত্তরমুখী শক্তিশালী মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে চলতি সপ্তাহের শনিবার থেকে আগামী সপ্তাহের বুধবার পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ প্রবল বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সব জেলাতেই জারি রয়েছে হলুদ সর্তকতা। জুলাইয়ে রেকর্ড পরিমাণ বৃষ্টিতে শহর কলকাতা এবং পার্শ্ববর্তী এলাকা জুড়ে একাধিক জায়গায় জল জমার পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। আগস্টেও রয়েছে জায়গায় জায়গায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন আজ, ব্যালট বাক্সের নমুনা তৈরি

মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন আজ, ব্যালট বাক্সের নমুনা তৈরি