ঢাকা , সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ৩০ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দেশব্যাপী আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর মৌলিক প্রশিক্ষণ, দ্বিতীয় ধাপের কার্যক্রম শুরু পুঠিয়ায় ঠিকাদার ও প্রকৌশলীর অবহেলায় স্থবির ১৩টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ওয়াসরুম নির্মান কাজ, চরম ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা দিশা পাটানির বাড়িতে গুলিবর্ষণ সোহাকে দেখেই যৌনাঙ্গ নাচিয়ে কুরুচিকর অঙ্গভঙ্গি! ডিজিটাল অ্যাপে পরকীয়া রমরমা চাঁপাইনবাবগঞ্জে ইয়াবা ও গাঁজাসহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার বাবা হত্যায় ছেলের মৃত্যুদণ্ড, স্ত্রী ও সৎমায়ের কারাদণ্ড শ্বশুরবাড়িতে জামাইয়ের ছুরিকাঘাতে শ্যালক নিহত, আহত ৫ ভিমরুলের কামড়ে শিশুর মৃত্যু দুর্গাপুর উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ‘পার্সেন্টেজ’ আদায়ের অভিযোগ এসআইয়ের বিরুদ্ধে চড় মেরে শিশুর কান ফাটিয়ে দেওয়ার অভিযোগ ডিগ্রী পরীক্ষা উপলক্ষ্যে আরএমপির গণবিজ্ঞপ্তি রাজশাহী অঞ্চলে নকল ও ভেজাল কীটনাশকে হাট-বাজার সয়লাব ইংরেজদের অভিবাসন বিরোধী আন্দোলনকে সমর্থন জানিয়ে বার্তা ইলন মাস্কের বিশ্বের সবচেয়ে সুন্দর জনপ্রিয় ১০ পর্ণ তারকা এন সি এল-এ রাজশাহী ভেন্যতে ঢাকা মেট্রোর জয় হরিপুরে প্রীতি ফুটবল টুর্নামেন্ট বেকার ছেলেকে বিয়ে করবেন কোটিপতি তানিয়া বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে ৭ম শ্রেণীর ছাত্রীকে ধর্ষণ, ৮'ম শ্রেণীর ছাত্রীকে বিয়ে রাজশাহী অঞ্চলে নকল ও ভেজাল কীটনাশকে হাট-বাজার সয়লাব

হজযাত্রীদের প্রতি সৌদি সরকারের বিশেষ নির্দেশনা

  • আপলোড সময় : ২০-০৫-২০২৫ ১২:৫৮:১৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-০৫-২০২৫ ১২:৫৮:১৬ অপরাহ্ন
হজযাত্রীদের প্রতি সৌদি সরকারের বিশেষ নির্দেশনা হজযাত্রীদের প্রতি সৌদি সরকারের বিশেষ নির্দেশনা
পবিত্র হজ পালন করতে সৌদি আরব যাচ্ছেন বিশ্বের লাখ লাখ মুসলিম। হজযাত্রীদের নিরাপত্তা ও নির্বিঘ্ন চলাচল নিশ্চিত করতে বেশ কিছু নির্দেশনা দিয়েছে দেশটির সরকার। এরই অংশ হিসেবে হজযাত্রীদের নির্ধারিত স্থান ছাড়া অন্য কোথাও বিশ্রাম না নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

রবিবার (১৮ মে) এক বিবৃতিতে দেশটির হজ ও ওমরাহবিষয়ক মন্ত্রণালয় এ আহ্বান জানিয়েছে।
 
হজ ও ওমরাহবিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, নির্ধারিত স্থানগুলোর প্রতি সম্মান দেখালে হজের ব্যস্ততম সময়ে ঝুঁকি কমবে এবং সহজে চলাচলের ধারাবাহিকতা বজায় থাকতে সহায়তা করবে। এ জন্য হজযাত্রীদের তাঁবু ও আবাসন হোটেলের মতো বিশ্রামের নির্ধারিত স্থান ছাড়া অন্য কোথাও বিশ্রাম না নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বিভিন্ন প্রাঙ্গণে এবং লোকজনের চলাচলের পথের মতো ভিড়পূর্ণ জায়গায় শুয়ে পড়লে বিপজ্জনক জট তৈরি হয়। এতে হজযাত্রীদের চলাচলে বাধা সৃষ্টি হয় এবং সংকটময় পরিস্থিতিতে জরুরি পরিষেবা দলগুলোর তাৎক্ষণিকভাবে সাড়া দেওয়ার সক্ষমতা ব্যাহত হয় বলে উল্লেখ করেছে সৌদি আরব কর্তৃপক্ষ।

কারণ, বিভিন্ন প্রাঙ্গণে ও লোকজনের চলাচলের পথের মতো ভিড় এলাকায় শুয়ে পড়লে বিপজ্জনক জট তৈরি হয়। এতে হজযাত্রীদের চলাচলে বাধা সৃষ্টি হয় এবং সংকটময় পরিস্থিতিতে জরুরি পরিষেবা দলগুলোর তাৎক্ষণিকভাবে সাড়া দেওয়া সক্ষমতা ব্যাহত হয় বলেও উল্লেখ করেছেন সৌদি আরব কর্তৃপক্ষ।

এদিকে পৃথক নির্দেশনায় হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় হজযাত্রীদের সঙ্গে দিনের বেলা ছাতা রাখার অনুরোধ জানিয়েছে। কারণ তা তীব্র গরমের মধ্যে হিটস্ট্রোক থেকে বাঁচতে সহায়তা করবে।
 
চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৫ জুন পবিত্র হজের কার্যক্রম শুরু হবে। ইতিমধ্যে ৫ লাখ ৫৪ হাজার ৫৭৯ হজযাত্রী সৌদি আরবে পৌঁছেছে।

এদিকে চলতি বছর বাংলাদেশ থেকে মোট ৮৭ হাজার ১০০ জন হজযাত্রী সৌদি যাবেন। এখন পর্যন্ত বাংলাদেশ থেকে ৫০ হাজার ৩১৭ জন হজযাত্রী দেশটিতে পৌঁছেছেন। আগামী ৩১ মে হজের ফ্লাইট শেষ হতে যাচ্ছে।

হজ শেষে ১০ জুন ফিরতি ফ্লাইট শুরু হবে যা শেষ হবে ১০ জুলাই।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বিশ্ব বসতি দিবস উদ্যাপনের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

বিশ্ব বসতি দিবস উদ্যাপনের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত