ঢাকা , রবিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ৩০ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমি নাকি বিয়ে নিয়ে খুব প্রেশার দিই ওকে নেপালের অন্তর্বর্তী সরকারপ্রধানকে প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন খুলনায় ডেঙ্গু প্রতিরোধে টিডিপির প্রশংসনীয় উদ্যোগ: স্বেচ্ছাশ্রমে সুইজগেট খাল পরিষ্কার আনসার ভিডিপি'র মহাপরিচালকের শফিপুর আনসার ভিডিপি একাডেমি পরিদর্শনে রাজশাহীতে ঋণের দায়ে ও খাওয়ার অভাবে চার মৃত্যু, ধার করে চল্লিশা ক্যাটরিনাকে বিয়ের আগে রাধিকার সঙ্গে সম্পর্ক? অভিনেত্রীর বা়ড়ি থেকে পাওয়া গেল ভিকির বিশেষ জিনিস রাশিয়া থেকে তেল কিনে যাচ্ছে আমেরিকার নেতৃত্বাধীন সামরিক জোটের সদস্যেরাও! পাকিস্তান, চিনের আকাশ হামলা ঠেকাতে থ্রিডি রেডার পেল নৌসেনা, স্পেনের সহযোগিতায় বানাল টাটা শতায়ুর সংখ্যায় লাখ ছুঁইছুঁই জাপানে, নতুন তথ্য প্রকাশ করল সরকার! বেশি দিন বাঁচার রহস্য কী? শাহরুখ কন্যা সুহানার ২ মিনিট ৩১ সেকেন্ডের ভিডিও, রইল নায়িকা রাধিকার পর্ন ভিডিও এখন বাজারে নোয়াখালীতে ৪২৫ কচ্ছপ উদ্ধার মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১০ শাহজাদপুরে যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি সেলিম রেজা গ্রেফতার ফেনীতে দেশীয় অস্ত্রসহ ৬ ডাকাত গ্রেপ্তার, ৪টি চোরাই গরু উদ্ধার গাছ প্রিয় রাণীশংকৈলের করিমুল রাজশাহীতে প্রাথমিক শিক্ষায় অচলাবস্থা: এক-তৃতীয়াংশ বিদ্যালয়ে নেই প্রধান শিক্ষক মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন আজ, ব্যালট বাক্সের নমুনা তৈরি রাজশাহীতে ২৪ লাখ টাকার স্বর্ণলংকার উদ্ধার; নারী-সহ দুই চোর গ্রেফতার গোদাগাড়ী খাদ্য গুদামে নিম্নমানের চাল মজুদের অভিযোগ

রাজশাহী কেন্দ্রীয় বাসটার্মিনাল নওদাপাড়া সড়কের বেহাল দশা, বাড়ছে সড়ক দূর্ঘটনা

  • আপলোড সময় : ১৮-০৮-২০২৫ ০৭:২২:০১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৮-২০২৫ ০৭:২২:০১ অপরাহ্ন
রাজশাহী কেন্দ্রীয় বাসটার্মিনাল নওদাপাড়া সড়কের বেহাল দশা, বাড়ছে সড়ক দূর্ঘটনা রাজশাহী কেন্দ্রীয় বাসটার্মিনাল নওদাপাড়া সড়কের বেহাল দশা, বাড়ছে সড়ক দূর্ঘটনা
দুইবছর যেতে না যেতেই কোটি কোটি ব্যায়ে নির্মিত রাজশাহীর কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনাল নওদাপাড়া থেকে ভদ্রামোড় পর্যন্ত মহাসড়ক খানাখন্ডে ভরে গেছে। ফলে ভোগান্তি বেড়েছে যানবাহন ও পথচারীদের। এছাড়াও পর্যাপ্ত সংস্কারে অভাবে প্রায় ঘটছে ছোট-বড় সড়ক দূর্ঘটনা।

রাসিক শিরোইল কলোনী ১৯ নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা সুমন বলেন, রাস্তার মাঝে এমন খানাখন্ডের কারণে যাহবাহন চলাচলে প্রচুর সমস্য হয়। এছাড়া প্রায় প্রতিদিন একটি না একটি মোটর-বাইক দূর্ঘটনার কথাও শুনতে পাই। বিশেষ করে বৃষ্টির সময় এই রাস্তায় বেশী দূর্ঘটনা ঘটে। এই যে খানাখন্ডগুলোতে পানি ভরে থাকার কারণে ড্রাইভাররা বুঝতে পারে না, এই গর্তের গভীরতা কত? গাড়ির চাকা নামানো মাত্রই দূর্ঘটনার শিকার হতে হয় তাদের।

মোটরসাইকেল চালক হাসান জানায়, আমার বাড়ি এই সড়কের পাশেই। আমি প্রতিনিয়িত এই রাস্তা দিয়ে যাতায়াত করি। খুব কষ্ট হয়। এছাড়া প্রায় এই রাস্তায় দূর্ঘটনা ঘটে। গত শনিবার (১৬ আগস্ট) এই রাস্তার খানাখন্ডের জন্য একটি মোটর-সাইকেল দূর্ঘটনার শিকার হয়ে চালকের পা ভেঙ্গে গেছে ও আরহীর হাত-পা ছিলে গেছে। বর্তমানে তারা রামেক হাসপাতালে ভর্তি আছে ৩১ নং ওয়ার্ডে। এছাড়া এই রাস্তার এমন বেহাল অবস্থার কারণে প্রায় ২মাস আগে সাব্বিরের বাগানের সামনে সড়ক দূর্ঘটনায় পড়ে ৩৫ বছরের এক যুবক নিহত হয়েছেন।

তিনি আরও বলেন, আমরা চাই সরকার যেন অতি দ্রæত এই খানাখন্ডে ভরা রাস্তা মেরামত করে আমরাদের রক্ষা করেন।

রায়েম ট্রাভেলস এর এক বাস চালক জানায়, আমাদের সময়ের গাড়ি কিন্তু রাস্তার এমন বেহাল দশার কারণে আমরা সময়ে গাড়ি নিয়ে যেতে পারি না। এছাড়া রাস্তার এমন বেহাল দশার কারণে আমাদের গাড়ির ব্যপক ক্ষয়ক্ষতি হয়, কখনো পাতি ভেঙ্গে যায়, আবার কখনো চাকা পামচার হয়ে যায়।

হানিফ ট্রাভেলস এর এক বাস চালক জানায়, এই খানাখন্ড রাস্তা শুধু রাজশাহীতে নই বরং বগুড়া, কুষ্টিয়া, নাটোরেও একই অবস্থা। আমাদের সময়ের গাড়ি সময়ের মধ্যেই স্ট্যান্ডে পোঁছাতে হয়। বিধায় অনেক সময় গাড়ি জোরে চালানোর সময় এই সকল ক্ষত-বিক্ষত রাস্তায় পড়ে আমাদের গাড়ি ও যাত্রিদের ক্ষয়ক্ষতি হয়। আমাদের সরকারে কাছে একটাই দাবি যাতে এই সকল রাস্তাগুলো দ্রæত মেরামত করা হয়।

রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের (রাসিক) ভারপ্রাপ্ত প্রকৌশলী আব্দুলাহ আল মঈন বলেন, রাজশাহী শহরের এই সকল ভাঙ্গা ও ক্ষতবিক্ষত রাস্তার বিষয়ে অবগত আছি। আমরাও ওই রাস্তাগুলো দিয়ে চলাফেরা করি। এই রাস্তাগুলোতে ভারি যানবহন ও অতিবৃষ্টির কারণে খুব দ্রæত নষ্ট হচ্ছে, সেগুলো মেরামতের উদ্দ্যোগ নিয়েছি। আমরা একটি দরপত্রের আহŸবান ও করেছি। আগামী ২৮ আগস্ট এই দরপত্র ওপেনিং আছে। রাজশাহী শহরের প্রধান প্রধান সড়কের খানাখন্ডগুলো মেরামত করতে শিঘ্রই ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

রাজশাহী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (আরডিএ) এর ভারপ্রাপ্ত প্রকৌশলী বলেন, কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনাল থেকে ভদ্রামোড় পর্যন্ত রাস্তাটি আমরা শেষ ২০০৭ সালে নির্মাণ করার পর সিটি কর্পোরেশনের কাছে হস্তান্তর করি। আমাদের কাজ রাস্তা-ঘাট নির্মাণ করে দেওয়া, তবে মেরামত করা নই। এই মেরামতের কাজ সিটি কর্পোরেশন করে থাকে।

তিনি আরও বলেন, আরডিএ কতৃক এই রাস্তাটি ২০০৭ সালে দুইলেন বিশিষ্ট সড়ক নির্মাণ করা হয়। এরপর রাজশাহী সিটি কর্পোরেশন গত বছর পুনরায় চারলেন বিশিষ্ট ও রাস্তার দুইপাশে দিয়ে ড্রেন নির্মাণ করে।

তিনি আরও বলেন, ওই রাস্তা দিয়ে আমরাও চলাফেরা করি নিয়মিত। কিন্তু এক বছর না যেতেই এমন বেহাল অবস্থা হওয়ার কথা ছিল না। রাস্তার নির্মানে ব্যায় হয়েছিল কত টাকা? এমন প্রশ্নের উত্তর আরডিএ এবং রাসিক উভয় কর্তৃপক্ষই বলতে রাজি হননি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন আজ, ব্যালট বাক্সের নমুনা তৈরি

মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন আজ, ব্যালট বাক্সের নমুনা তৈরি