ঢাকা , শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৫ , ১৫ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৫০ পেরোতেই মলাইকার জীবনে নতুন কেউ নিজের চেষ্টায় জায়গা করেছেন বলিউডে, অযাচিত ‘ব্যক্তিগত আক্রমণ’ কী ভাবে এড়িয়ে যান সারা? কুষ্টিয়া সিভিল সার্জন কার্যালয়ে নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগে মানববন্ধন ভোলায় পুকুরে গোসল করতে নেমে দুই চাচাতো বোনের মৃত্যু নভেম্বরেই গণভোট চায় জামায়াতসহ ৮ দল নিজের চেষ্টায় জায়গা করেছি বলিউডে: সারা ব্যথা-বেদনা থেকে নিস্তার পেতে বদলে ফেলুন রান্নার তেল গরুর মাংস খাওয়া প্রসঙ্গে যা বললেন রণবীর কাপুর জেলে যেভাবে কাটছে ফুটবলার রবিনহোর সময় প্রশান্ত মহাসাগরে ধ্বংস করা হল আরও এক মাদকবোঝাই নৌকা! জুমার রাতে সুরা দোখান পাঠের ফজিলত গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও ৩ জনের মৃত্যু কৌশানির নাচের মাঝেই মঞ্চে ধরে গেল আগুন ইসির প্রতীক তালিকায় যুক্ত হলো ‘শাপলা কলি’ রাশমিকা মন্দানা ভালো মা হতে চান আগে রয়টার্সে শেখ হাসিনার সাক্ষাৎকার পড়ি, পরে মন্তব্য : প্রেস সচিব বলিউড অভিনেত্রীর দাউদ ইব্রাহিমকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য রাজশাহী বিভাগীয় বইমেলায় দরিদ্র পাঠকদের জন্য থাকছে পুরাতন বই বদলের সুযোগ পাকিস্তানের আকাশে হঠাৎ অদ্ভুত মেঘ, ঘটনা কী? ভারতে বাংলাদেশের জাতীয় সংগীত গাওয়ায় দেশদ্রোহিতা মামলার নির্দেশ

ভারতে পাচারের শিকার ১৭ বাংলাদেশিকে বেনাপোলে হস্তান্তর

  • আপলোড সময় : ২৭-০৮-২০২৫ ১০:৫৭:১১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৮-২০২৫ ১০:৫৭:১১ অপরাহ্ন
ভারতে পাচারের শিকার ১৭ বাংলাদেশিকে বেনাপোলে হস্তান্তর ভারতে পাচারের শিকার ১৭ বাংলাদেশিকে বেনাপোলে হস্তান্তর
বুধবার (২৭ আগস্ট ) বিকাল ৫ টায় ভারতের পেট্রাপোল চেকপোষ্ট দিয়ে এদের বেনাপোল চেকপোষ্টে ফেরত পাঠানো হয়।

এ সময় সেখানে কলকতায় নিযিক্ত বাংলাদেশ দুতাবাস ,উপজেলা সমাজ সেবা,উপজেলা প্রশাসনসহ বিভিন্ন বেসরকারি মানবাধিকার সংগঠনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

ফেরত আসা ১৭ জনের মধ্যে ৭ জন কিশোর, ১০ জন কিশোরী রয়েছে। এদের বাড়ি,,গোপালগঞ্জ বাগেরহাট, কিশোরগঞ্জ নড়াইল গাজীপুর, চাঁপাইনবাবগঞ্জ লক্ষ্মীপুর সহ বিভিন্ন জেলায়।

আইনি সহায়তা দিতে এদের সীমান্ত থেকে গ্রহন করবেন, জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ার, জাতীয় মহিলা আইনজিবী সমিতি ও রাইটস যশোর সংস্থ্যা ৩ টি এনজিও সংস্থ্যা । দেশের বিভিন্ন সীমান্ত পথে তারা ভারতে গিয়ে অবৈধ অনুপ্রবেশের অভিযোগে ভারতীয় পুলিশের হাতে আটক হয়েছিল।

জানা যায়,পাচারের শিকার ১৭ জন বাংলাদেশিকে উদ্ধারের পর ফেরত আনতে সরকারের পাশাপাশি কাজ করে মানবাধিকার ও এনজিও প্রতিষ্ঠানগুলো। এরা বিভিন্ন সময় পুলিশের হাতে আটকের পর ভারতের বিভিন্ন হোমের আশ্রয়ে ছিল। এদের বয়স ১২ থেকে ১৭ বছরের মধ্যে। আটকের পর আইনি জটিলতায়ন কেউ কেউ দুই থেকে তিন বছর ভারতের হোমে থাকতে হয়েছিল।পরে ভারত-বাংলাদেশ সরকারের দেওয়া স্বদেশ প্রত্যাবাসনে এরা দেশে ফেরার সুযোগ পায়।

যশোর জেলা মহিলা আইনজীবি সমিতির প্রোগ্রাম অফিসার রেখা বিশ্বাস জানান, আজ যারা দেশে ফিরত আসলো ভারত থেকে বাংলাদেশ এই ১৭ জন কিশোর কিশোরী তারা দীর্ঘদিন তিন থেকে চার বছর কেউ দুই বছর বিভিন্ন জেলখানায় আটকের পরে সেল্টার রুমের থেকে তাদেরকে উদ্ধার করে দুই দেশের মধ্যে চিঠি চালাচালির মাধ্যমে তারা আর দেশে ফেরত আসলো এদেরকে আমরা নিজ জিম্মায় নিয়ে তাদের পুর্নবাসন করে তাদের নিজ বাড়িতে পুর্নবাসত করবো তাদের যদি মামলা হয় বা আইনের সহতায় প্রয়োজন হয় তা আমরা দেবো বলে তিনি জানান

বেনাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশের (ওসি) ইলিয়াস জানান,, আজ ১৭ জন বাংলাদেশি ভারত থেকে ফিরেছে। তাদের আইনি প্রক্রিয়া শেষে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে. 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
রাজশাহী বিভাগীয় বইমেলায় দরিদ্র পাঠকদের জন্য থাকছে পুরাতন বই বদলের সুযোগ

রাজশাহী বিভাগীয় বইমেলায় দরিদ্র পাঠকদের জন্য থাকছে পুরাতন বই বদলের সুযোগ