ঢাকা , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমের ক্যারেটে লুকিয়ে ১০০ বোতল এসকাফ পাচারের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে নৌকাসহ ভারতীয় সিরাপ জব্দ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার নতুন এমডির সৌজন্য সাক্ষাৎ দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাসিকের ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসন, স্বস্তিতে ১১ নম্বর ওয়ার্ডবাসী চট্টগ্রামে ৮ মামলার পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার আরএমপির অপরাধ পর্যালোচনা ও সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি রাজশাহীতে বিএসটিআইর ভ্রাম্যমাণ আদালত, শামিম সুইটসকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহী নগরীতে মাদক মামলায় এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ড রাজশাহীতে দেড় কেজি হেরোইন-সহ গ্রেফতার ১৬ রাজশাহীতে মাদকের বিস্তার: ট্রানজিট রুটে সক্রিয় চক্র, গডফাদারদের গ্রেফতারের দাবি পাবনায় চালককে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই করা অটোরিকশা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার যশোরে দুই ছেলে সরকারি কর্মকর্তা, মা তুলে খান বয়স্ক ভাতা তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার সংঘর্ষে শিক্ষার্থীর মৃত্যু মিরসরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল নেতা নিহত শুক্রবার পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বর্ষায় ঘরের আর্দ্রতা কমাতে কোন কৌশল প্রয়োগ করলে বিদ্যুতের খরচ কমবে

কেঁদে কেটে হাতে-পায়ে ধরি, তাও জোর করে আমাকে ঘনিষ্ঠ দৃশ্যে, বিস্ফোরক অক্ষয়ের নায়িকা!

  • আপলোড সময় : ১২-০৯-২০২৫ ০৯:৪১:৪৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৯-২০২৫ ০৯:৪১:৪৩ অপরাহ্ন
কেঁদে কেটে হাতে-পায়ে ধরি, তাও জোর করে আমাকে ঘনিষ্ঠ দৃশ্যে, বিস্ফোরক অক্ষয়ের নায়িকা! কেঁদে কেটে হাতে-পায়ে ধরি, তাও জোর করে আমাকে ঘনিষ্ঠ দৃশ্যে, বিস্ফোরক অক্ষয়ের নায়িকা!
অভিনেত্রী মোহিনীর (Mohini) নাম নব্বইয়ের দশকের দক্ষিণ ভারতীয় সিনেমার দর্শকদের কাছে অজানা নয়। একসময় তিনি ছিলেন একজন জনপ্রিয় তারকা, যিনি বিভিন্ন ইন্ডাস্ট্রির বড় বড় অভিনেতাদের সঙ্গে কাজ করে দর্শকদের মন জয় করেছিলেন তাঁর অভিনয় দক্ষতা এবং সৌন্দর্য দিয়ে। গ্রাম এবং শহরের উভয় ধরনের চরিত্রে সহজেই মানিয়ে নিতে পারতেন মোহিনী। তাঁর শেষ সিনেমা ১৪ বছর আগে মুক্তি পেলেও, দর্শকদের মনে তিনি এখনও এক বিশেষ জায়গা দখল করে আছেন।

১৯৯৪ সালে আর কে সেলভামনি পরিচালিত 'কানমনি' নামের একটি রোম্যান্টিক ড্রামায় অভিনয় করেছিলেন মোহিনী। পরিচালক সেলভামনি এর আগে বিজয়কান্ত অভিনীত 'ক্যাপ্টেন প্রভাকরণ' (১৯৯১) পরিচালনা করে খ্যাতি লাভ করেছিলেন। 'কানমনি' সিনেমায় মোহিনী প্রধান নারী চরিত্রে অভিনেতা প্রশান্তের বিপরীতে অভিনয় করেন। এই সিনেমায় তাঁর অভিনয় প্রশংসিত হলেও, কিছু অন্তরঙ্গ দৃশ্যের কারণে এটি প্রবল সমালোচিত হয়। বিশেষ করে "উদাল থাঝুভা" গানের দৃশ্যগুলি এমনভাবে তৈরি করা হয়েছিল, যা নিয়ে তৈরি হয় বিতর্ক। 

সম্প্রতি মোহিনী এক সাক্ষাৎকারে প্রকাশ করেছেন যে, তাঁকে ওই অন্তরঙ্গ দৃশ্যগুলিতে অভিনয় করার জন্য চাপ দেওয়া হয়েছিল, যদিও তিনি বারবার নিজের অস্বস্তির কথা জানিয়েছিলেন। তিনি জানান, প্রথমে তিনি কেঁদে কেঁদে ওই দৃশ্যগুলোতে অভিনয় করতে রাজি হননি। তবে সিনেমার প্রযোজনা ব্যাহত হচ্ছে দেখে অবশেষে তিনি রাজি হন। মোহিনী বলেন, "পরিচালক আর কে সেলভামনি সুইমিং স্যুট পরার একটি দৃশ্যের পরিকল্পনা করেছিলেন। আমি এতে খুবই অস্বস্তিবোধ করছিলাম, তাই আমি কাঁদতে কাঁদতে দৃশ্যটি করতে অস্বীকার করি। এর ফলে শুটিং অর্ধেক দিনের জন্য বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। আমি বোঝানোর চেষ্টা করি যে আমি সাঁতারও জানি না! আর কীভাবে একজন নারী প্রশিক্ষক ছাড়া পুরুষ প্রশিক্ষকদের সামনে অর্ধ-পোশাকে শিখতে পারি? তখন নারী প্রশিক্ষক প্রায় ছিলই না। তাই আমি কাজটি করার কথা ভাবতেই পারছিলাম না। আমার মনে হয়েছিল 'উদাল থাঝুভা' গানের জন্য এই দৃশ্যটি করতে আমাকে 'বাধ্য' করা হয়েছে।"

তা সত্ত্বেও মোহিনী শেষ পর্যন্ত গানটিতে অভিনয় করেন। তিনি বলেন, "আমি অর্ধ-দিন কাজ করে যা যা চেয়েছিল তা দিয়েছিলাম। পরে যখন ওরা বলল যে একই দৃশ্যটি উটিতে শুট করতে হবে, আমি অস্বীকার করি। তখন ওরা যখন বলল শুটিং আর হবে না, আমি বলি, 'এটা আপনাদের সমস্যা, আমার নয়। এর আগেও আপনারা আমাকে একইরকমভাবে জোর করে কাজটা করিয়েছিলেন।' তাই 'কানমনি'ই একমাত্র সিনেমা যেখানে আমার ইচ্ছার বিরুদ্ধে গিয়ে আমাকে সাহসী পোশাক পরতে হয়েছে। কখনও কখনও এমন কিছু ঘটে যা একজনের ইচ্ছার বিরুদ্ধে হয়, আর এই দৃশ্যটি ছিল তেমনই এক ঘটনা।" তিনি আরও বলেন যে, 'কানমনি' সিনেমায় তাঁর চরিত্রটি "খুব সুন্দর এবং চ্যালেঞ্জিং" ছিল, কিন্তু এটি সেইভাবে স্বীকৃতি পায়নি, যেভাবে তা পাওয়ার যোগ্য ছিল।

মোহিনী দুই দশকের কর্মজীবনে শিবাজী গণেশন, নন্দমুরি বালাকৃষ্ণ, চিরঞ্জীবী, মোহনলাল, মাম্মূটি, শিবারাজকুমার, বিজয়কান্ত, বিষ্ণুবর্ধন, বিক্রম, রবিচন্দ্রন, শরৎকুমার, মোহন বাবু এবং সুরেশ গোপীর মতো বড় তারকাদের সঙ্গে কাজ করেছেন। তাঁর উল্লেখযোগ্য সিনেমার মধ্যে রয়েছে 'চিন্না মারুমগল', 'আদিত্য ৩৬৯', 'হিটলার', 'নাডোডি', 'ইন্নাথে চিন্থা বিশায়ম', 'সৈনয়ম', 'ভেশাম', 'অরু মারাভাথুর কানভু', 'গাডিবিডি আলিয়া', 'থায়াগাম', 'লালী', 'নিশব্দা', 'পুধিয়া', 'শ্রীরামচন্দ্র', 'থাই মোঝি', 'ডিটেক্টিভ নারদ', এবং 'কালেক্টর'। তিনি অক্ষয় কুমারের বিপরীতে 'ডান্সার' (১৯৯১) নামের একটি হিন্দি সিনেমাতেও অভিনয় করেছেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী