ঢাকা , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমের ক্যারেটে লুকিয়ে ১০০ বোতল এসকাফ পাচারের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে নৌকাসহ ভারতীয় সিরাপ জব্দ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার নতুন এমডির সৌজন্য সাক্ষাৎ দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাসিকের ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসন, স্বস্তিতে ১১ নম্বর ওয়ার্ডবাসী চট্টগ্রামে ৮ মামলার পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার আরএমপির অপরাধ পর্যালোচনা ও সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি রাজশাহীতে বিএসটিআইর ভ্রাম্যমাণ আদালত, শামিম সুইটসকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহী নগরীতে মাদক মামলায় এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ড রাজশাহীতে দেড় কেজি হেরোইন-সহ গ্রেফতার ১৬ রাজশাহীতে মাদকের বিস্তার: ট্রানজিট রুটে সক্রিয় চক্র, গডফাদারদের গ্রেফতারের দাবি পাবনায় চালককে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই করা অটোরিকশা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার যশোরে দুই ছেলে সরকারি কর্মকর্তা, মা তুলে খান বয়স্ক ভাতা তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার সংঘর্ষে শিক্ষার্থীর মৃত্যু মিরসরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল নেতা নিহত শুক্রবার পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বর্ষায় ঘরের আর্দ্রতা কমাতে কোন কৌশল প্রয়োগ করলে বিদ্যুতের খরচ কমবে

পেঁয়াজ কাটতে গিয়ে চোখের জল থামছে না? ৫ টোটকায় স্বস্তি পাবে দু’নয়ন

  • আপলোড সময় : ০১-১০-২০২৫ ০৩:৫৮:৩১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-১০-২০২৫ ০৩:৫৮:৩১ অপরাহ্ন
পেঁয়াজ কাটতে গিয়ে চোখের জল থামছে না? ৫ টোটকায় স্বস্তি পাবে দু’নয়ন ফাইল ফটো
রান্না করা এক কথা আর তার জন্য নানা উপকরণের জোগারযন্ত আর এক ঝক্কি। আর রান্না যদি হয় আমিষ, তবে সবচেয়ে বড় কাজ হল পেঁয়াজ কাটা। আর পেঁয়াজ কাটতে গিয়ে চোখের জলে নাকের জলে হওয়া। নবমীর সকালে তাই রইল পাঁচটি টিপস যা পেঁয়াজ কাটার যন্ত্রণা থেকে মুক্তি দেবে চোখ দু’টিকে।

কেন পেঁয়াজ কাটলে চোখ জ্বলে?
পেঁয়াজ কাটার সময় চোখ জ্বালা করার অন্যতম কারণ হল এতে থাকা সালফার। যা পেঁয়াজ কাটার সঙ্গে সঙ্গে বাতাসে মেশে। আর বাতাস বাহিত হয়ে চোখের জলীয় অংশের সংস্পর্শে এলেই তা এক ধরনের অ্যাসিড তৈরি করে। তার থেকেই যাবতীয় জ্বালা, অস্বস্তি, চোখের জলের সূত্রপাত। পেঁয়াজ কাটার সময় চোখের জল বেরনো রোধ করতে হলে তাই সবার আগে বাতাসে সালফার ছড়ানো আটকাতে হবে। যা পুরোপুরি রোধ করা না গেলেও কমানো সম্ভব।

কী ভাবে পেঁয়াজ কাটার অস্বস্তি থেকে চোখ বাঁচাবেন?

১। মাথার অংশ সরিয়ে ফেলুন: পেঁয়াজপেঁয়াজের সবচেয়ে বেশি সালফারের অংশটি থাকে গোড়ায়। অর্থাৎ মাথার কাছের যে অংশটি কেটে বাদ দেওয়া হয়। অনেকেই পেঁয়াজ কেটে ওই অংশটি সামনেই ফেলে রাখেন। বদলে ওই অংশটি কাটার পরে সরিয়ে ফেললে বাতাসে সালফার ছড়াবে কম। চোখেও অস্বস্তি হবে না।

২। কাটার আগে ফ্রিজে রাখুন: পেঁয়াজ কাটার আগে তা ১০ মিনিট থেকে আধ ঘণ্টা মতো ফ্রিজের ঠান্ডায় রেখে দিন। এতেও পেঁয়াজ কাটার সময় তা থেকে সালফার বেরনোর মাত্রা কমে।

৩। খোসা ছাড়িয়ে ঠান্ডা জলে: পেঁয়াজের খোসা ছাড়ানোর পরে সেটি ঠান্ডা জলে ডুবিয়ে রাখুন ১০-১৫ মিনিট। তাতেও সালফারের প্রভাব বেশ খানিকটা কমবে।

৪। গ্রামীণ তবে কার্যকরী পদ্ধতি: গ্রামীণ একটি টোটকা এ ব্যাপারে কার্যকরী বলে মানেন অনেকেই। তা হল পেঁয়াজ কাটার সময় মুখে জল ভরে রাখা। এতে পেঁয়াজের সালফারের মাত্রা না কমলেও চোখে জলের জোগান বাড়ে। তাতে সালফারের বিক্রিয়ায় অ্যাসিড তৈরি হলেও তা ক্রমাগত জলের জোগানের কারণে অস্বস্তি বা জ্বালাভাব হতে দেয় না।

৫। পাখার সামনে কাটুন: পাখার সামনে দাঁড়িয়ে পেঁয়াজ কাটলেও পেঁয়াজের সালফার চোখ পর্যন্ত পৌঁছে অ্যাসিড বিক্রিয়া ঘটাতে পারে না। তাতেও চোখ স্বস্তি পাবে।

এর পাশাপাশি আর একটি বোনাস টিপস। অনেক সময় ধারালো ছুরিও কাজে দিতে পারে। বিজ্ঞান বলছে ছুরি খুব ধারালো হলে তা কম কোষ ভাঙে। সে ক্ষেত্রে খুব বেশি সালফার বেরিয়ে আসে না। তা থেকেও চোখের জ্বালা ভাব কম হতে পারে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী