ঢাকা , বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৩ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হাদিকে হত্যাচেষ্টাকারীদের ‘পালাতে সহায়তাকারী’ কে এই ফিলিপ স্নাল? ক্যারির সেঞ্চুরিতে প্রথম দিনটা অস্ট্রেলিয়ার গাজার ধ্বংসস্তূপ থেকে এক পরিবারের ৩০ জনের মরদেহ উদ্ধার নয়া দিল্লিতে বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে তলব বাংলাদেশ সীমান্তের ৩২৩৯ কি. মি. এলাকায় কাঁটাতারের বেড়া দিয়েছে ভারত ফিফার বর্ষসেরা ফুটবলার ওসমান দেম্বেলে ২৫ ডিসেম্বর দেশে ফিরবেন তারেক রহমান মৃত্যু থেকে পালানোর পথ নেই কনার নতুন গানে নেচেছেন বলিউডের হার্টথ্রব নোরা তিন খুনের মামলায় জামিন পেলেন চট্টগ্রামের ‘সন্ত্রাসী’ সাজ্জাদ নিরাপত্তা শঙ্কায় বন্ধ ঢাকার ভারতীয় ভিসা সেন্টার পোস্টাল ভোট দিতে ৪ লাখ ৫৮ হাজার নিবন্ধন হাদির দ্রুত অস্ত্রোপচার প্রয়োজন, গুলির অংশ বের করা না হলে অবনতির শঙ্কা এগ্‌জিমার সমস্যা হতে পারে শিশুর ত্বকেও, কী ভাবে যত্ন নেবেন বাবা-মায়েরা? 'ফ্যাটি লিভার'-এর সমস্যাকে দূরে রাখতে ডায়েটে বদল জরুরি রসিকতার ছলে আয়েশার চেহারা নিয়ে অস্বস্তিকর মন্তব্য ভারতীর মান্দায় বাস ও মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কারারক্ষী নিহত সমাজ ও রাষ্ট্রের কল্যাণে আত্মনিয়োগই শিক্ষার প্রকৃত উদ্দেশ্য: রাবিতে শিক্ষা উপদেষ্টা ঈশ্বরদীতে জমি নিয়ে বিরোধের জেরে গুলিতে বিএনপি নেতা নিহত বিদেশে শ্রমশক্তি রফতানিতে বড় বাধা দালাল চক্র: প্রধান উপদেষ্টা

মৃত্যু থেকে পালানোর পথ নেই

  • আপলোড সময় : ১৭-১২-২০২৫ ০২:০৪:১৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-১২-২০২৫ ০২:০৪:১৫ অপরাহ্ন
মৃত্যু থেকে পালানোর পথ নেই ছবি: সংগৃহীত
এই দুনিয়ায় কোনো প্রাণী অমর নয়। সব প্রাণেরই মৃত্যু হবে। এই ক্ষণস্থায়ী জীবনের যাত্রা শেষে মানুষসহ সব প্রাণীকেই মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করতে হবে। কোরআনে আল্লাহ তাআলা বলেছেন সব প্রাণীরই মৃত্যু হবে, এই দুনিয়ার জীবন ধোঁকা ও বিভ্রম ছাড়া কিছুই নয়।

আল্লাহ তাআলা বলেন, প্রতিটি প্রাণী মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করবে। আর অবশ্যই কিয়ামতের দিনে তাদের প্রতিদান পরিপূর্ণভাবে দেয়া হবে। সুতরাং যাকে জাহান্নাম থেকে দূরে রাখা হবে এবং জান্নাতে প্রবেশ করানো হবে সে-ই সফলতা পাবে। আর দুনিয়ার জীবন শুধু ধোঁকার সামগ্রী। (সুরা আলে ইমরান: ১৮৫)

কার মৃত্যু কখন কোথায় কী অবস্থায় ঘটবে তা কারো জানা নেই। এর জ্ঞান একমাত্র আল্লাহর কাছেই আছে। আল্লাহ তাআলা বলেন, নিশ্চয় আল্লাহর কাছে কেয়ামতের জ্ঞান রয়েছে। আর তিনি বৃষ্টি বর্ষণ করেন এবং জরায়ূতে যা আছে, তা তিনি জানেন। আর কেউ জানে না আগামীকাল সে কী অর্জন করবে এবং কেউ জানে না কোন স্থানে সে মারা যাবে। নিশ্চয় আল্লাহ সর্বজ্ঞ, সম্যক অবহিত। (সুরা লোকমান: ৩৪)

সবার মৃত্যুর দিনক্ষণ, স্থান, তারিখ নির্ধারিত। নির্ধারিত স্থানে নির্ধারিত সময়ের এক মুহূর্ত আগে বা পরে কারো মৃত্যু হয় না। আল্লাহ তাআলা বলেন, যখন তাদের সময় আসবে, তখন তা এক মুহুর্তকালও আগে কিংবা পরে হবেনা। (সুরা আরাফ: ৩৪) 

আবদুল্লাহ ইবনে আমর (রা.) থেকে বর্ণিত আল্লাহর রাসুল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বলেছেন, আল্লাহ তা’আলা আসমানসমূহ ও জমিন সৃষ্টির পঞ্চাশ হাজার বছর পূর্বে সব সৃষ্টির তাকদীর লিপিবদ্ধ করেছেন যখন আল্লাহর সিংহাসন পানির ওপর ছিল। (সহিহ মুসলিম)

যে জায়গায় যার মৃত্যু লেখা আছে, সেখানেই তাঁর মৃত্যু হয়। সে যদি দূর দেশে থাকে, কপালের লিখন তাকে ওই জায়গায় টেনে নিয়ে যায়। আল্লাহর রাসুল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) বলেছেন, আল্লাহ তাআলা যখন তার কোনো বান্দাকে নির্ধারিত স্থানে মৃত্যু দান করতে চান; তখন সেখানে তার কোনো না কোনো প্রয়োজন সৃষ্টি করে দেন। (মুসতাদরাকে হাকেম)

অর্থাৎ সে কোনো কাজে জায়গায় যায় যেখানে তার মৃত্যু লেখা আছে এবং সেখানে তার মৃত্যু হয়।

মৃত্যু থেকে কেউ পালাতে পারবে না। মানুষ যদি সুদৃঢ় দুর্গের ভেতরেও অবস্থান করে, তবুও নির্ধারিত সময়ে তার মৃত্যু হবে। আল্লাহ তাআলা বলেন, তোমরা যেখানেই থাক না কেন মৃত্যু তোমাদের নাগাল পাবে, যদি তোমরা সুদৃঢ় দুর্গেও অবস্থান কর। যদি তাদের কাছে কোন কল্যাণ পৌঁছে তবে বলে, ‘এটি আল্লাহর পক্ষ থেকে’। আর যদি কোন অকল্যাণ পৌঁছে, তখন বলে, ‘এটি তোমার পক্ষ থেকে’। বল, ‘সব কিছু আল্লাহর পক্ষ থেকে’। এই জাতির কী হল তারা কোন কথা বুঝতে চায় না! (সুরা নিসা: ৭৮)

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সমাজ ও রাষ্ট্রের কল্যাণে আত্মনিয়োগই শিক্ষার প্রকৃত উদ্দেশ্য: রাবিতে শিক্ষা উপদেষ্টা

সমাজ ও রাষ্ট্রের কল্যাণে আত্মনিয়োগই শিক্ষার প্রকৃত উদ্দেশ্য: রাবিতে শিক্ষা উপদেষ্টা