হিন্দুত্ব ফ্যাসিবাদ নিয়ে পোস্ট অভিনেত্রী মন্দনার

আপলোড সময় : ১২-০৫-২০২৫ ০৩:৫৯:০২ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১২-০৫-২০২৫ ০৩:৫৯:০২ অপরাহ্ন

এইমুহূর্তে বিতর্কের কেন্দ্রে সাবেক বলিউড অভিনেত্রী ও ইরানি মডেল মন্দনা করিমি।

ভারতীয় সেনাবাহিনীর ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে বিস্ফোরক এক ইনস্টাগ্রাম পোস্ট করেন তিনি, যেখানে এই অপারেশনকে তিনি ব্যাখ্যা করেন “হিন্দুত্ব ফ্যাসিজম”-এর উদাহরণ হিসেবে।  সহজ কথায় ফ্যাসিবাদী হিন্দুত্ব! ব্যস, মুহূর্তেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়ে তাঁর এই পোস্ট। নেটপাড়ায় উপচে ওঠে ক্ষোভ। অনেকেই তাঁকে “ভারত ছেড়ে চলে যাওয়ার” পরামর্শ দিয়েছেন। কেউ কেউ তো সরাসরি তাঁকে দেশ থেকে বিতাড়নের দাবি তুলেছেন।

মন্দনার পোস্টে লেখা ছিল— “এইমাত্র ভারত পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীরে বোমা ফেলেছে, সাধারণ নাগরিক আর শিশুদের প্রাণ গেছে। খান ইউনিসে মাত্র কিছুক্ষণ আগে ইজরায়েল এক গোটা পরিবারকে খুন করেছে। আমেরিকা গতকালই ইয়েমেনে বোমাবর্ষণ করে নিরীহ মানুষ মারল। এই সব মৃত্যুই যেন একে-অপরের কাছ থেকে শেখা নির্মমতার ফল। আজ যখন বিশ্ব চুপ করে থাকে, তখন এই যুদ্ধাপরাধগুলো প্রকাশ্যে চালিয়ে যাওয়া যায়। সেটা জায়োনিজ়ম হোক, হিন্দুত্ববাদী ফ্যাসিবাদ বা আমেরিকান ‘এক্সসেপশনালিজম’— সাম্রাজ্যবাদ আগুনের মতো ছড়িয়ে পড়ছে, পুড়িয়ে দিচ্ছে সব কিছু।

Mandana Karimi @manizhe is Iranian.

She lives in India & earns from Indian movie industry and Indian Brands.

Now, she is criticising #OperationSindoor.

Requesting @MEAIndia to cancel her visa and deport her back to Iran. pic.twitter.com/1QRAqmLcql

— Shashank Shekhar Jha (@shashank_ssj) May 7, 2025

মন্দনার এই বক্তব্য ঘিরেই জ্বলে ওঠে বিতর্ক। বহু ভারতীয় নেট-নাগরিকের মতে, এই মন্তব্য শুধু ভারতীয় সেনাবাহিনী নয়, গোটা দেশের ভাবমূর্তির বিরুদ্ধে। তবে সেই বিতর্কের মাঝেই মন্দনা আবার মুখ খুলেছেন।  নতুন একটি পোস্টে তিনি লেখেন, “১৬ বছর ধরে আমি ভারতে বসবাস করছি। এই দেশেই কাজ করছি, নিজের ঘর বানিয়েছি। ভারতীয় সরকারকে আমি সম্মান করি। আমি গর্বিত ভারতের জন্য।

তাঁর মতে, তাঁর আগের বার্তাটি ছিল শান্তির বার্তা, কোনও রাজনৈতিক বা ধর্মীয় বিদ্বেষ ছড়ানোর জন্য নয়। যদিও বেশ কিছু অনামা ইনস্টাগ্রাম প্রোফাইল তাঁকে নানাভাবে আক্রমণ করেছে, এমনকি নিজ দেশে ফিরে যাওয়ার বার্তাও দিয়েছে। মন্দনার আক্ষেপ, কিছু মানুষ এখনও তাঁকে 'বহিরাগত' হিসেবে দেখতে চায়।

তিনি আরও বলেন— “আমি সবসময় স্পষ্টভাবে কথা বলেছি, কিন্তু কখন কী বলব, সেটাও আমার অধিকার। তা কেউ আমাকে নির্ধারণ করে দিতে পারে না।” শেষে তিনি লেখেন, “এই দেশ আমাকে আশ্রয় দিয়েছে, গর্ব দিয়েছে, নিজের একটা জায়গা দিয়েছে। ভারতীয় সরকারের প্রতি আমার পূর্ণ শ্রদ্ধা আছে, যেভাবে তারা দেশের সীমান্ত রক্ষা করেছে এবং আন্তর্জাতিক পরিসরে মাথা তুলে দাঁড়িয়েছে।”

প্রসঙ্গত, ‘অপারেশন সিঁদুর’ হল ভারতীয় সেনাবাহিনী, নৌসেনা ও বায়ুসেনার সম্মিলিত প্রতিশোধমূলক অভিযান, যা পহেলগাওঁয়ে সন্ত্রাসী হামলার জবাবে চালানো হয়েছে। এই অভিযানে পাকিস্তান ও পিওকে-তে (পাক-অধিকৃত কাশ্মীর) থাকা মোট ৯টি জঙ্গি ঘাঁটি ধ্বংস করা হয়েছে। বহু বলিউড তারকা যেখানে এই অপারেশনের প্রশংসা করেছেন, সেখানে মন্দনার মন্তব্য একেবারে বিপরীত পথে গিয়েছে।

সম্পাদকীয় :

Publisher & Editor :Md. Abu Hena Mostafa Zaman

Mobile No: 01971- 007766; 01711-954647

রাজশাহীর সময় অনলাইন নিউজ পোর্টাল আবেদনকৃত চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তর, ঢাকা ।

অফিস :

Head office: 152- Aktroy more ( kazla)-6204 Thana : Motihar,Rajshahi

Email : [email protected],                    [email protected]